Как выбрать летние кроссовки

Приобрести удобную спортивную обувь для лета – создать максимум комфорта для своего тела. Как правильно выбрать летние кроссовки? Нужно понимать, что вы хотите купить: повседневную вещь или для конкретного случая. Кроссовки – вариант обуви не только для каждодневного использования. Строгий костюм и классические туфли постепенно уступают место свободному, деловому мужскому стилю, равно как и женскому. Для покупки офисной обуви подойдут классические варианты, гармонирующие с джинсами, брюками. Для прогулок легкие кроссовки из натуральных тканей, кожи и замши. Заниматься спортом лучше в профессиональной обуви, разработанной с учетом всех требований.

Как выбрать летние кроссовки

Какому материалу отдать предпочтение?

Во время жары важно, чтобы обувь дышала, обеспечивая доступ кислорода к ногам, для избегания потливости и появления неприятного запаха. Учитывая этот фактор, становится понятнее, как правильно выбрать летние кроссовки. Обращайте внимание на модели из дышащих, натуральных тканей. Создатели брендовой обуви заботятся о максимальной вентиляции ног, поставляя спортивные модели. Товар проходит испытания на спортсменах, потом попадает на прилавки магазинов. Даже синтетические ткани способны обеспечить циркуляцию воздуха больше, чем прочные материалы. Наличие сеточки способствует «гулянию воздуха», обеспечивая проветривание ступни.

Кожа – проверенный, стойкий вариант для обуви. Но в случае с летними кроссовками не является оптимальным из-за своей плотности. Подойдет для вечерних прогулок, невысоких температур, во время дождливой погоды.

Кроссовки из замши выбирают люди, у которых кожа на ногах склонна к появлению мозолей и натоптышей во время ходьбы. Мягкая ткань принимает форму ноги с первых дней использования, не доставляя в дальнейшем неудобств.

Как выбрать кроссовки для бега

Подошва – вот на что обратить внимание в первую очередь. Беговые кроссовки не должны утяжелять ноги во время занятия спортом. Легкость – первый признак хорошей обуви для бега. Рельефность и зазубрины на подошве обеспечивают сцепление во время передвижения, а жесткость является гарантом защиты от травм, камней. Амортизационная подошва уменьшит нагрузки на позвоночник. Воздушные подушки расположены на носке и пятке, сокращая давление на все тело и ступню соответственно. Имеет значение размер. Он выбирается больше на 1-1.5 сантиметра, так как из-за притока крови во время тренировки размер ступни увеличивается.

Как выбрать кроссовки для бега

Подведем итоги

Выбор летних кроссовок можно разделить на категории:

  • деловые;
  • для повседневной носки;
  • для отдыха;
  • для занятия спортом.

На каждый день подойдут кроссовки на плоской резиновой подошве, которая не скользит. Такие модели удобны для походов на работу.

Для уик-энда выбирайте обувь с сеточкой на верху, чтобы позволить стопе дышать. Выбор цвета и модели остается за вами.

На каждый случай необходим свой вид обуви. Чтобы правильно выбрать летние кроссовки, оценивайте ткань и подошву, уровень вашего комфорта и удобства.