NEW
Женщинам
Мужчинам
Уход за обувью
Магазины
Доставка
Акции и новости
Блог
SALE
Ваш регион доставки
Определить автоматически
Популярные города
  • Минск
  • Брест
  • Витебск
  • Гомель
  • Гродно
  • Могилев

Информация о доставке будет отображаться для региона

Минск
Да, всё верно Выбрать другой
Ваш регион доставки: Минск

Как отмыть белые кроссовки в домашних условиях

Белые кроссовки смотрятся эффектно и нарядно, если они действительно белые. Рассказываем, как вернуть кроссовкам былую белизну без химчисток, используя только простые домашние средства.

Подготовка кроссовок

Для очистки кроссовок любым способом обязательно:

  • Избавьтесь от грязи и пыли сухой щёткой, губкой или увлажненной салфеткой из микрофибры;
  • Выньте стельки и шнурки – если они тоже грязные, их лучше постирать отдельно хозяйственным мылом или отбеливателем;
  • Уберите из подошвы мусор и камешки.

Чем лучше чистить белые кроссовки

Предлагаем 8 эффективных способов, как отмыть белые кроссовки. Понадобятся только подручные бытовые средства. Они помогут избавиться от грязи, которая уже засохла или впиталась в материал. Перед тем, как использовать любой метод очистки, опробуйте средство на небольшом участке обуви.

Способ №1. Зубная паста

Выдавите немного пасты из тюбика. Оптимально, если это будет отбеливающая паста без вкраплений и красителей. Нанесите пасту на загрязненные места и вотрите ее старой зубной щеткой с мягкими ворсинками. Когда кроссовки снова приобретут белый цвет, смойте пасту влажной салфеткой или губкой, смоченной в теплой воде.

Совет! Кожаные или замшевые кроссовки вместо зубной пасты лучше очищать хозяйственной губкой.

Способ №2. Пищевая сода

Еще одно средство, которое есть в каждом доме – пищевая сода. Смешайте средство с водой до состояния пасты. В смесь можно добавить стиральный порошок или зубную пасту. Получившуюся массу нанесите на обувь, вотрите щеткой и оставьте на 10-15 минут на балконе или под солнцем. Смойте остатки раствора салфеткой или губкой.

Способ №3. Хозяйственное мыло

С незначительными загрязнениями отлично справляется хозяйственное мыло. Натрите бруском щетку и пройдитесь ей по всей поверхности кроссовок, еще тщательнее – по пятнам. Когда пара полностью высохнет, промойте ее под теплой водой.

Если загрязнения более серьезные, попробуйте немного другой способ:

  • Измельчите хозяйственное мыло ножом или на терке;
  • Залейте стружку кипятком до полного ее растворения;
  • Добавьте соду и получившимся раствором обработайте поверхность обуви;
  • Промойте кроссовки под теплой водой.

Способ №4. Смесь уксуса, соды, стирального порошка и перекиси водорода

Смешайте немного стирального порошка, уксус, соду и трехпроцентую перекись водорода. Все это можно взять в следующих пропорциях:

  • 2 ст. л. уксуса;
  • 1 ч. л. соды;
  • 2 ст. л. стирального порошка;
  • 1 ст. л. перекиси водорода

Аккуратно нанесите смесь на обувь. Втирать ее следует осторожно, чтобы не навредить материалу. Оставьте смесь на 10 минут, а затем смойте ее остатки в теплой воде.

Способ №5. Лимонный сок

Лимонный сок – это природный отбеливатель, который выручает при сильных загрязнениях. Смешайте 2 части лимонного сока с 2 частями теплой воды. Намочите тряпку или ватный диск раствором и протрите обувь. 

Способ №6. Мицеллярная вода

Мало, кто знает, что мицеллярную воду можно использовать не только для снятия макияжа. Попробуйте хорошо смочить ватный диск и протереть им грязные места – и вы увидите, что средство работает.

Способ №7. Жидкость для снятия лака

Если нужно отмыть когда-то белые кроссовки, в ход может пойти еще одно косметическое средство – бесцветная жидкость для снятия лака. Нанесите ее на поверхность губкой или ватой и оставьте подсыхать. Через 30 минут тщательно прополоскайте обувь.

Если пятно оказалось стойким, повторите процедуру несколько раз или попробуйте смешать жидкость для снятия лака с моющим средством для посуды.

Способ №8. Картофельный крахмал и молоко

Этот способ подойдет только для кожаных кроссовок. Если у вас дома есть картофельный крахмал, смешайте его с молоком в равной пропорции и обильно нанесите смесь на обувь. Подержите немного пасту на кроссовках и аккуратно смойте.

Чем чистить белые кроссовки с грязной подошвой

Топ средств, которые лучше всего очищают подошву – жидкость для снятия лака, зубная паста и канцелярский ластик. Последний стирает желтые пятна и разводы, очень эффективно, но если грязь сильно въелась, лучше выбрать альтернативные способы. 

Можно ли стирать кроссовки в машинке

В стиральной машинке можно легко испортить обувь – кроссовки могут сесть, расклеиться или деформироваться. Машинкой можно пользоваться, только если у вас тканевые кроссовки, и вы уверены в их качестве.

Советы, как отмыть белые кроссовки из ткани в стиральной машине:

  • Замочите обувь на 2-3 часа в теплой воде с отбеливателем или пятновыводителем;
  • Вместо порошка возьмите средство для удаления пятен или жидкое мыло с эффектом отбеливания;
  • Стирайте без отжима и сушки в режиме «Спортивная обувь» или «Деликатная стирка». Как правило, это стирка в холодной воде на низких оборотах. Чтобы предупредить деформацию обуви, можно вставить в нее пластиковые распорки, а сами кроссовки положить в белую наволочку.

Совет! Если не рискуете стирать в машинке, попробуйте замочить обувь в воде с отбеливателем или пятновыводителем на пару часов. После этого почистите пару зубной пастой или содой.

Что можно сделать после чистки 

Кроссовкам может повредить излишняя влага и неправильное хранение. Вот несколько советов, которые помогут вам сохранить белые кроссовки в их лучшем виде после чистки:

  • Протрите внутреннюю поверхность обуви ватным диском, смоченным в уксусе или перекиси – так вы избавитесь от неприятного запаха;
  • Поместите в кроссовки бумажные полотенца, которые впитают лишнюю влагу и придадут обуви форму;
  • Если откладываете обувь до следующего сезона, не помещайте ее в шкаф вместе с другими парами без коробки или тканевого мешка;
  • Чистые кожаные кроссовки можно обработать бесцветным кремом. Средство придаст блеск, замаскирует потертости и защитит поверхность от грязи, пыли и влаги. Крем лучше наносить за пару часов до выхода из дома.

Если вы хотите, чтобы кроссовки всегда оставались чистыми, ухаживайте за ними после каждого похода на улицу. Кожаные кроссовки достаточно протирать влажной тряпкой, а замшевые или из текстиля – обрабатывать сухой щеткой с мягким ворсом.

ВОЗВРАТ К СПИСКУ
Выберите вариант авторизации
Пароль, полученный при регистрации