Белые разводы на обуви

Межсезонье – страшное испытание для обуви. Грязь вперемежку со снегом, снег, превратившийся в кашу из-за соли. Именно соль, которую используют, чтобы снег растаял – причина тех жутких разводов, что проступают на обуви, после того, как в ней прошлись по улице. Этой проблеме подвержена любая обувь: и кожаная, и обувь из нубука, и замша. Белые разводы на обуви: как их убрать? Об этом и поговорим.

Кожаная обувь более вынослива и, как следствие, более популярна, поэтому давайте начнем с нее.

  • Первое, что необходимо сделать сразу же после покупки, обработать обувь специальным средством, которое можно купить в обувном бутике (это относится не только к обуви из натуральной кожи, но и к другим материалам).

Белые разводы на обуви

Если же разводы же проступили, воспользуйтесь народными советами.

  • Тщательно вымойте обувь теплой водой. Смотрите, чтобы все швы были промыты. После этого дайте обуви высохнуть (ни в коем случае не возле батареи или других нагревательных приборов). Потом обработайте обувь кремом. Дайте ему около двух часов впитаться, и протрите поверхность мягкой тканью.
  • Можно протереть солевые пятна раствором, приготовленным на основе уксуса и воды. Возьмите две части воды и одну часть уксуса, промокните в нем мягкую тряпочку и протрите выступившие солевые разводы. Дождитесь высыхания и натрите сапоги кремом.
  • Нашатырь – еще один помощник в борьбе с пятнами соли. Сухую обувь протрите, смоченной в нашатырном спирте тряпочкой. После обработки не забудьте смазать обувным кремом.
  • Касторовое масло и рыбий жир придут на помощь в случае сильных загрязнений. Смешайте их в соотношении 1:3, поставьте на водяную баню. Когда смесь станет однородной, немного остудите и тщательно смажьте места разводов. Через несколько часов они должны полностью исчезнуть.
  • Если есть возможность достать свиное сало, но не магазинное, а свежее, то натрите им сапоги (в том месте, где выступила соль), а потом отполируйте.

Замша - более капризный материал, и убрать с нее следы соли не так-то легко. Основное правило ухода за сапогами из замши: перед каждой процедурой обработайте поверхность паром и расчешите специальной щеткой после того, как обувь высохнет. Все способы чистки сначала пробуйте на небольшом участке. Чтобы посмотреть, как будет реагировать материал.

  • Приготовьте мыльный раствор, обработайте им места загрязнения, оставьте обувь сохнуть, а потом расчешите ворс.
  • Можно использовать манку. Просто засыпьте солевые разводы сухой крупой, подождите, пока впитается соль и расчешите сапоги щеткой.
  • Попробуйте дольки лимона и картофеля. Протрите ими места загрязнения, высушите обувь, а потом расчешите ворс.

Белые разводы на обуви: как их убрать

Следы соли с обуви из нубука убираем так же, как и с замши. Подержали над паром, использовали те же средства, высушили и расчесали.

Наиболее эффективным средством будет профилактика появления солевых пятен. Для кожаной обуви используйте твердый крем. Его нужно нанести толстым слоем и оставить на несколько часов. Потом следует тщательно натереть поверхность сапога.

Замшу время от времени смачивать специальным спреем до полного намокания обуви. Делать это необходимо регулярно, потому что вывести соль с капризной замши намного труднее, чем с кожи.

Все выше перечисленные средства помогут вам продлить срок эксплуатации обуви. И пусть они уже не будут выглядеть, как новые, зато сохранят достойный вид до тех пор, пока вы не купите новую пару.