Чем и как приклеить подошву обуви

Как бы бережно и аккуратно мы не носили обувь, наступает момент, когда ее нужно ремонтировать. Если беда случилась с парой «на выход», то туфли могут подождать, пока вы их отнесете к сапожнику. А повседневная обувь ждать не может: ремонт нужен срочный. Большую нагрузку берет на себе подошва, поэтому чаще всего починки требует она (особенно если подошва не прошита, а приклеена). Можно ли справиться с проблемой дома? Об этом мы и поговорим в этой статье. Чем и как приклеить подошву?

Как приклеить подошву обуви

Прежде чем начать ремонт, посмотрите внимательно на клей, которым вы будете приклеивать подошву. Не каждый из представленных на рынке видов справится с поставленной задачей.

Какой клей не стоит использовать?

  • ПВА. Он не выдержит встречи вашей обуви с первой же лужей. Это неводостойкий клей и использовать его в ремонте обуви не стоит.
  • Суперклей. Этот вид предназначен для жесткого соединения деталей. Поэтому, как только вы начнете пойдете, подошва деформируется и опять отклеится.
  • Клей для потолочных плит. В принципе, он прочно соединяет кожу и резину, но пятна, которые остаются после ремонта, невозможно убрать без вреда для обуви.

Если остались сомнения в правильности выбора клея, то посоветуйтесь в продавцом. Поговорим о популярных марках, которые используются дома.

  • «Десмокол». Этот клей продается в специализированных магазинах. Его состав с полиуретаном пользуется доверием у профессионалов. Вы можете смело его покупать, так как он предназначен для склеивания кожи, замши и подошвы.
  • «Момент Марафон». Предназначен для ремонта обуви. Обладает устойчивостью к морозам, не пропускает воду, эластичен. Он достаточно прост в использовании, быстро сохнет.
  • Эпоксидная смола (В 7000). Долго сохнет (до двух суток). После высыхания образуется эластичная прослойка, не пропускающая воду. Поэтому этот вид клея хорошо подходит для ремонта подошвы.
  • «Наирит». В состав клея входит специальный каучук, вещества, усиливающие клейкость, органические растворители. Основная задача этого вида – ремонт обуви, поэтому он прочно приклеивает верх к подошве. Им же приклеивают стельки и другие элементы. Единственный недостаток –долго сохнет. Носить обувь вы сможете не раньше, чем через три дня.

Используя данные материалы, помните, что они горючие, поэтому работать надо только в хорошо проветриваемых помещениях.

Выбрав клей, приступаем к ремонту. Приготовьте наждачку, острый режущий инструмент, старые газеты, состав, которым вы будете обезжиривать поверхность, ветошь и кисть.

Чем приклеить подошву обуви

Теперь приготовим обувь.

  • Очистите ботинок от грязи и хорошо высушите.
  • Осмотрите подошву, если она отошла в нескольких местах, то оторвите ее целиком.

Клей выбрали, обувь приготовили, начинаем ремонт.

  • Поверхность очищаете от старого клея и обезжириваете.
  • Прочитайте инструкцию и нанесите клей, следуя указаниям.
  • Подождите несколько минут, а потом прижмите подошву к ботинку.
  • Потом обувь нужно зафиксировать на несколько часов до полного высыхания клея. Чтобы форма не деформировалась, набейте ботинок старыми газетами.

Если вы все сделали правильно, то уже через несколько часов можете надевать обувь.

Этот способ называют «холодным». Если хотите применить «горячий» способ помощи обуви, то после того, как вы нанесли состав, дождитесь пока он полностью высохнет, а потом разогрейте феном и прижмите к поверхности на несколько секунд. Через двое суток обувь можете надевать.

Подобный ремонт можно легко осуществить в домашних условиях, главное правильно выбрать клей и внимательно следовать указаниям.