Как хранить зимнюю обувь?

Долговечность женской и мужской обуви зависит не только от производителя. Если вы хотите наслаждаться ботинками или сапогами больше одного сезона, не забывайте следовать правилам хранения зимней обуви. Простые рекомендации помогут избежать повреждений и сохранить внешний вид вашей любимой пары.

Предлагаем разобраться, как подготовить обувь, какие средства использовать для очистки различных материалов, а также выделим основные правила хранения.
image1.jpg

С чего начать?

Первый и важный этап – подготовка. Необходимо выбрать место и условия для хранения. Как правило, каждую пару рекомендуется хранить в отдельной коробке в шкафу, куда не будет попадать яркий солнечный свет, пыль и влага. Если коробки нет, заверните каждый ботинок в плотную ткань или бумагу. Таким образом вы сохраните цвет и форму обуви, защитив ее от деформации. При этом использовать пакеты нельзя – полиэтилен не дает натуральным материалам дышать.

Помните, что хранить мужскую и женскую обувь длительное время на незастекленном балконе или вблизи радиаторов не стоит. Высокая или низкая температура, влажность негативно влияют на состояние материалов.

Чистка обуви

Убирать обувь на хранение с остатками уличной грязи – плохая идея. Необходимо обязательно очистить ее от остатков реагентов, которыми посыпают дороги зимой и которые являются причиной сокращения срока носки обуви.

Первое, что необходимо сделать – удалить грязь и камни с подошвы. Далее от загрязнений очищается поверхность сапог или ботинок:
  • Замша. Этот материал требует использования специальных средств по уходу: губка, щётка, пен и ластик. После очистки требуется нанести защитный спрей. Хранить обувь из замши вблизи батарей запрещено;
  • Кожа. Кожаную обувь достаточно протереть влажной тряпкой с мыльным раствором. После ботинки или сапоги из натуральной кожи покрывают кремами для обуви, которые образуют защитную пленку и сохраняют эластичность кожи. Избежать трещин можно, поместив внутрь обуви специальные вставки;
  • Нубук. Применение специальных средств для обуви из нубука – обязательный этап. Заменить их может раствор из теплой воды и нескольких капель нашатырного спирта, которым необходимо протереть ботинки. После обувь очищают щеткой и оставляют высыхать естественным путем. Хранить нубук в местах с высокой температурой не рекомендуется.

Очистив обувь, не забудьте проверить целостность подошвы и наличие набоек. Исправить дефекты можно в обувной мастерской.

Правила хранения зимней обуви

Есть еще несколько рекомендаций, которые помогут вам сохранить внешний вид обуви:

  • Не забывайте хорошо просушить обувь, прежде чем убрать ее на хранение;
  • Чтобы голенища сапог или удлиненных ботинок не заламывались, их стоит хранить в подвешенном состоянии или использовать пластиковые/картонные вставки;
  • Для лакированных моделей необходимо приобрести колодки, которые помогут сохранить форму обуви;
  • Не используйте коробки, контейнеры и пакеты, которые не пропускают воздух. В них может образоваться плесень или грибок. Вместо этого используйте «родные»‎ коробки, в которые есть отверстия для вентиляции;
  • Мешочки с силиконовыми шариками впитают влагу и неприятные запахи;
  • Для очистки меха внутри зимних сапог можно использовать стиральный порошок;
  • Защитить натуральные материалы от насекомых помогут специальные средства: таблетки, брикеты, пластины, кедровые шарики от моли и другие.

Теперь вы знаете, как хранить зимнюю обувь, чтобы она не деформировалась. А если прямо сейчас вы ищите свою идеальную пару, купить женскую обувь можно в магазине «Respect Yourself». Также мы предлагаем приобрести мужскую обувь и уходовые средства, которые восстанавливают внешний вид изделий из кожи, замши или нубука, пропитывают материалы, защищая их от влаги и сырости.