Как выбрать стельки для обуви

Покупая туфли, сапоги, кроссовки, сникерсы или сандалии, мы часто не обращаем внимания на стельки. Нам кажется, что это мелочь, незначительная деталь. Вот тут –то и кроется ошибка. Как выбрать стельки для обуви? Давайте разбираться.

Большинство производителей выпускают съемные вкладыши, поэтому, если предлагаемый вариант вам не подошел, его легко можно заменить.

Как выбрать стельки для обуви

Весна-лето.

  • Стельки для теплого времени года делаются из текстиля или силикона. Первый вид подходит для носки на каждый день. Зачастую их подкладывают в обувь, которую надевают на босую ногу. Поэтому такие стельки обрабатывают антибактериальным составом, который не только впитывает влагу, но и создает защитный барьер развитию бактерий.
  • Силиконовые подходят для моделей на каблуке. Они препятствуют скольжению ноги, поэтому ходить в туфлях, где есть такие стельки очень комфортно. Кроме того, силикон не вызывает раздражения и является профилактической мерой для образования мозолей.
  • Еще один материал, который идет на изготовление вкладышей – это кожа. Ее обрабатывают специальным составом, в который входит активированный уголь, и защита от лишней влаги вам обеспечена. Такие стельки носятся и с летней, и с демисезонной обувью.

Зима-осень. Материалы, которые используют производители обуви на зимний период, призваны защитить наши ноги от холода: это войлок, шерсть и даже электростельки. Но обо всем по порядку.

  • Наиболее распространенный вариант – войлочные. Их делают многослойными, такие вкладыши не только сохранят тепло ногам, но еще избавят от излишней влаги.
  • Меховые позволят выдержать мороз до 30 градусов.
  • Настоящим прорывом стали стельки, работающие от батареек. Они сохраняют постоянную температуру длительное время. Хорошо подходят для кроссовок или сникерсов, особенно зимой.
  • Есть еще один вид- вкладыши из алюминиевой фольги. Принцип их работы похож на принцип работы термоса: они держат тепло внутри обуви и не пропускают холод. Иногда их делают самостоятельно.

Стельки не только сохраняют тепло или впитывают влагу. Есть специальные виды, которые помогают людям, страдающим плоскостопием, избежать болевых ощущений при ходьбе. Ортопедические, так они называются. Перед покупкой, нужно обязательно посоветоваться с врачом. Существует несколько степеней заболевания, и видов вкладышей для обуви есть несколько.

  • Каркасные и бескаркасные ортезы.
  • Пластиковый каркас первого вида держит стопу в нужном положении.
  • Вторые сделаны из более мягких материалов. Часто такие вкладыши делаются из силикона. Они или крепятся к обуви в районе пятки, чтобы правильно зафиксировать ступню и тем самым избежать скольжения ноги в обуви, или сделаны на всю длину стопы.

Ортопедические стельки для обуви

Особое внимание нужно уделить детской обуви. Покупая ботинки или сандалии, тщательно проверьте и материал, из которого обувь изготовлена и стельки, находящиеся внутри.

Для вкладышей берутся разные материалы: и натуральные, и заменители, и силикон. Зимой более теплый войлок или шерсть.

Ортопедические стельки бывают профилактическими и корректирующими. Первые призваны защитить от развития плоскостопия, вторые – устранить симптомы. Выбирайте вкладыши по размеру ноги малыша, и по мере взросления ребенка их меняйте. Перед покупкой обязательно посоветуйтесь с врачом-ортопедом, чтобы получить консультацию специалиста, а также узнать об особенностях такого вида вкладышей.

Правильно подобранные стельки создадут комфорт вашим ногам и защитят их от развития плоскостопия.