Как выбрать зимние кроссовки

Последние сезоны кроссовки прочно вошли в повседневный гардероб взрослых и детей. Их покупают не только для бега или спортивных занятий. Многие используют их в качестве дополнения повседневного гардероба. Смело носят с джинсами, чиносами, пальто, кардиганами и даже платьями. Мы поможем выбрать зимние кроссовки, чтобы они были не только теплыми, но и удобными.

Как выбрать зимние кроссовки

На что обратить внимание

Чтобы правильно подобрать зимнюю обувь, нужно учитывать несколько важных факторов. Если модель подобрана неудачно, будет доставлять дискомфорт, натирать ноги, скользить и т.д. Расскажем, на какие особенности нужно обратить внимание:

  • Модель. Кроссовки могут быть высокими или низкими — кому как нравится. Если сильно мерзнете, рекомендуем выбирать вариант выше щиколотки. В них не будет забиваться снег, заходить холодный воздух. Если передвигаетесь на машине или не являетесь мерзляком, тогда подойдет модель с низким берцем.
  • Подошва. Для зимы рекомендуем выбирать утолщенную подошву с высоким рисунком протектора. Поверхность не будет скользить по льду и снегу. В гололед будете чувствовать себя уверенно и надежно. Важен материал подошвы, резина или пена в сильный мороз могут треснуть. Производители зимних моделей используют специальные материалы, которые не боятся низких температур.
  • Тип застежки. Не хотите возиться со шнуровкой? Тогда выбирайте обувь на липучках либо крючках. Но шнуровка лучше фиксирует голеностоп, поэтому более надежна и безопасна для зимнего сезона.
  • Материал. Для зимы оптимально подходит кожа. Она не промокает, не впитывает влагу, не боится снега, слякоти и грязи. Легко чистится и моется. Если передвигаетесь на авто, подойдут замша, велюр, нубук. Они более требовательны, но при правильном уходе тоже хорошо служат. Ежедневно обрабатывайте обувь защитными средствами и просушивайте после улицы. Идеальный материал для холода и слякоти — мембрана. Такие модели легкие, но очень теплые.
  • Утеплитель. Обувь для зимы утеплена изнутри. Материалы утеплителя могут быть разные. Одни предпочитают толстый мех, овчину. Если ноги сильно мерзнут, это оптимальные варианты. Другим достаточно шерстяной или флисовой подкладки.
  • Способ крепления язычка. Как ни странно, это важная особенность. В зимних моделях язычок пришит со всех сторон, в том числе по бокам. Это гарантия, что внутрь не попадет холод, снег, влага.
  • Маркировка. Обратите внимание на маркировку, которая наносится на коробку. Производитель указывает диапазон температур, на который рассчитана обувь. Если указана температура «до – 30 оС», можно смело носить кроссовки при температуре до минус 15 градусов. В сильный мороз лучше переобуться в теплые ботинки или сапоги.
  • Задник. Нажмите на задник, загибая вовнутрь. Деталь должна быть жесткой, но не прогибаться. Убедитесь, что край мягкий и имеет ровную двойную строчку.
  • Стелька. Должна легко выниматься из обуви для сушки и чистки. Если стелька приклеена, просушить кроссовки изнутри будет проблематично. Выберете другую модель.
  • Размер. Покупая обувь в традиционном магазине, можете примерить и походить по залу. Перед тем, как выбрать зимние кроссовки в Интернет-магазине, нужно заранее определить размер и ориентироваться на таблицу производителя. Поставьте ногу на лист бумаги полным весом, обведите карандашом, замеряйте по крайним точкам.

В холодный сезон не отказывайтесь от любимой обуви. В нашем каталоге найдется много интересных и качественных моделей на каждый день. Смотрите и выбирайте женские и мужские варианты.